Лучшие документальные фильмы

Подборка документальных фильмов, которые оказали на меня наибольшее влияние.

Я разделил их на 4 категории.

Первая относится к тем аспектам нашей жизни, с которыми мы сталкиваемся каждый день – питание, привычки, здоровье и работа мозга. Эти видео помогают понять, как лучше заботиться о себе, чтобы прожить долгую, насыщенную и наполненную энергией жизнь.

Вторая категория – фильмы о том, как позаботиться об окружающей среде и планете. Здесь рассматриваются актуальные проблемы и даются маленькие решения и шаги, которые может предпринять каждый из нас.

Третья – социальные фильмы. О том, как на наше поведение и установки влияет общество, и как нами манипулируют корпорации.

Четвёртая – вдохновляющие истории людей. Фильмы о жизнях выдающихся людей. Показывают, что в каждом из нас есть огромный потенциал.


Фильмы о питании, здоровье и мозге:

– Переломный момент. Исследование о влиянии вегетарианской диеты на успехи спортсменов мирового уровня. Продюсерами выступили Шварценеггер, Кэмерон и Джеки Чан. По факту, фильм – пропаганда вегетарианства. Создатели и все герои фильма – убеждённые вегетарианцы, которые агитируют перейти на свою сторону и вдохновляют собственными историями. Полезно для тех, кто хочет лучше разобраться в теме и понять, как совмещать тренировки и спорт с растительным питанием. Но если вам напрочь неблизка эта тема, можете даже не пробовать смотреть – создатели слишком уж стараются убедить зрителей в своей точке зрения, что сразу бросается в глаза.

– Сахар. О влиянии быстрых углеводов на наше тело и массовом обмане производителями потребителей. В рамках эксперимента режиссёр начинает питаться только продуктами с маркировкой “Healthy”, которые позиционируются как правильное питание. Но в результате он начинает быстро набирать вес и получает проблемы со здоровьем. Подойдёт для тех, кто хочет разобраться в своём питании, но пока не знает, с какой стороны подступиться.

– В защиту еды. Фильм снят по одноименной книге Майкла Поллана — американского журналиста, активиста и профессора Гарварда и Беркли. Все теории сопровождаются научными фактами. Нет пропагадны опредлённой диеты, как во многих подобных фильмах. Вместо этого – рациональный, здоровый и экологичный подход, который может внедрить каждый из нас.

– Гнилые. Авторы отправились с расследованиями на крупнейший заводы, чтобы узнать и показать, как на самом деле производятся продукты, которые мы едим каждый день. Жёстко, многое хочется развидеть, но зато заставляет внимательнее подходить к выбору продуктов и задумываться – а действительно ли я этого хочу?

– Хочу меняться. Фильм, наполненный советами о том, как избавиться от вредных пищевых привычек и зависимости от еды, начать лучше разбираться в своём питании и научиться самостоятельно составлять здоровый и сбалансированный рацион.

– Мозг на автопилоте. О работе подсознания и тех тысячах ежечасных действий, о которых мы даже не задумываемся. Мало практически применимой информации, но полезно посмотреть для понимания причин нашего поведения.

– Испытайте свой мозг. Фильм, в котором главным героем становитесь вы. Авторы приглашают вас исследовать ваш собственный мозг с помощью упражнений, которые они дают. Интересно, познавательно, занимательно.



Фильмы о планете и влиянии на неё человека.

– Земляне. Жёсткий фильм о мясной промышленности. Не для слабонервных и впечатлительных. Многие из моих знакомых после его просмотра полностью отказались от мясной пищи. Сильно, мощно, местами отрезвляющие больно.

– Реальная цена моды. Расследование о влиянии постоянно меняющейся моды и производства одежды на экологию. Из чего состоят наши футболки и чего стоит каждая из них для планеты?


Социальные фильмы.

– После правды: Дезинформация и цена фейк ньюс. Фильм исследует феномен фальшивых новостей в США и то влияние, которое подобная дезинформация оказывает на простых граждан. Полезно, потому что мы – и есть те самые простые граждане, пусть и другой страны.

– Минимализм. Документальный фильм о важных вещах. Работа одного из моих любимых блогеров. Раскрывает мысль, насколько лучше может стать наша жизнь с меньшим количеством вещей? Фильм рассказывает о том, как люди из разных социальных слоёв и населённых пунктов Америки применяют принципы минимализма в своей повседневной жизни. Архитекторы, дизайнеры, музыканты, предприниматели и обычные семьи делятся своим опытом, как можно постараться сделать свою жизнь более осмысленной


Вдохновляющие истории.

– Фри-соло. История альпиниста Алекса Хоннольда, который перым без страховки забрался на Эль-Капитан. Он сделал то, что раньше считалось невозможным. Вдохновляет и показывает, насколько безграничен человеческий потенциал.

– Сенна. Рассказ об одном из лучших гонщиков за всю историю Формулы-1 – Айртоне Сенне. Воодушевляет.

– Внутри мозга Бил­ла. Мини-сериал о жизни миллиардера, его ценностях, семье, друзьях, подходе к жизни и работе.

– Робин Уильямс: Загляни в мою душу. Один из любимых актёров моего детства. В фильме используются архивные кадры, которые ранее нигде не были опубликованы. Через них мы можем наблюдать, как развивалась карьера Робина и с какими трудностями ему пришлось столкнуться на пути к признанию.

– Спилберг. История Стивена Спилберга, из которой вы узнаете, как и почему он решил снимать кино, какой путь прошёл и что на самом деле скрывается за его талантом, славой и успехом.
Хотите выстроить стабильные продажи через Telegram под моим руководством?
У меня есть мастер-группа для наставников и экспертов по продажам через Telegram

Прямо сейчас попасть в неё нельзя, но вы можете нажать на кнопку ниже и заполнить анкету предзаписи

Я свяжусь с вами, расскажу подробнее о мастер-группе, отвечу на все вопросы, сообщу дату старта ближайшего потока и дам лучшие условия участия
Заполнить анкету предзаписи