Как ставить цели и добиваться их, получая удовольствие от процесса

Заметил, что достигая целей в бизнесе, забивал на тренировки. Достигая целей в тренировках, забивал на изучение английского.

И вроде делаю я всё это ради чувства счастья, но его нет из-за принесённых в жертву других сфер жизни.

На чём тогда сосредоточиться и как найти баланс?

В поисках ответа на этот вопрос я разобрал себя на кусочки, чтобы понять, из каких субличностей я состою и что каждой нужно для счастья.

Получилось 7 штук:

1. Любитель приключений. Ему важно путешествовать и пробовать себя в новых сферах. Сноуборд, велик, мотоцикл, горы – это всё его стихия.

2. Ученик. Важно учиться и узнавать что-то новое. В общем, он ботан.

3. Предприниматель – создавать, делать проекты.

4. Лидер – вести за собой людей, общаться, вдохновлять. Под его влиянием я веду блог.

5. Романтик – гармоничные отношения, любить и быть любимым.

6. Рационалист – понимать, что я не прожигаю жизнь впустую и работаю над своим будущем. Он хочет своё жильё и инвестиционный портфель.

7. ЗОЖник – заниматься спортом и заботиться о своём теле. Именно он тащит меня в зал.

Всё это супер-субъективно, но в этом и суть метода. Я выделил те сферы, которые важны прямо сейчас для меня, а не для кого-то другого.

Далее я задал себе 2 вопроса:

– Как себя чувствует каждая из субличностей сейчас?
– Что я могу сделать, чтобы она стала чувствовать большую удовлетворённость жизнью?

Поняв себя, я начал ставить СВОИ цели и делать именно то, что мне действительно нужно.


Теперь мои цели стали не просто ради галочек, а для того, чтобы чувствовать себя удовлетворенным в каждой из ключевых областей жизни. Именно моей жизни.

И при этом, далеко не всегда цель должна быть какой-то конечной точкой или событием.

Например, моя субличность ученик. Можно поставить целью прочитать 100 книг за год. Но для самой сублиности такая цель не принесёт удовлетворения.

Моей субличности достигатора – да, факт прочтения 100 книг понравился бы. Но ученику нравится сам процесс. Ему нравится учиться и читать, а не знать, что он прочитал какое-то количество книг.

Исходя из этого я ставлю цель – читать каждый день по 20 минут.

Такая цель будет наполнять мою субличность ученик радостью и чувством самореализации каждый день. Я буду испытывать удовлетворения от процесса и буду счастлив. И не будет ситуации, когда ради выполнения цели в 100 книг за год мне приходится закрываться комнате и несколько суток читать книги просто чтобы выполнить цель, которая уже не приносит удовольствия.

Это касается и субличности романтик.

Цель "Каждый месяц свидание с любимой в красивом месте" не принесёт удовольствия, если во всё остальное время мы грызёмся. Для удовлетворения этой субличности мне нужно постоянно быть включённым и просто каждый день делать маленькие шажки.

Цель "Выделять каждый вечер по 20 минут на разговоры без гаджетов" будет куда лучше, чем свидание на Эйфелевой башне через несколько месяцев.


Часто люди думают только о конечной точке – похудеть на 30 кг, выйти на заработок 5 млн в месяц и т.д. В них нет ничего плохого. Они могут быть как картинка, которая нас мотивирует.

Но важно помнить и про процесс. Мы должны сконцентрироваться на процессе. Процесс должен быть целью.

Как бы яростно мы не ставили целью похудеть на 30 кг, если каждый день едим пончики, не будем становиться ближе к цели. Но если у нас нет большой и грандиозной цели, но есть маленькая и понятная цель "Каждый день питаться здоровой едой и пробегать 5 км", мы приведём тело в порядок.


Часто бывает, что лучше ставить цели в формате НЕ ЧТО Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ, а КЕМ Я ХОЧУ СТАТЬ.

Сколько раз было, что вы мечтали о новом телефоне, но покупая его через 2-3 недели переставали испытать радость?

У меня такое было с телефоном, ноутбуком, машиной, фотоаппаратом, переездом в Барселону, сушкой.


Иногда лучше ставить целью не похудеть на 30 кг, потому резко похудев вы можете попутно угробить здоровье, получить РПП и начать чувствовать себя ещё хуже, а каждый день питаться здоровой едой, пробегать по 3 километра и начинать утро с йоги, чтобы в итоге похудеть на 30 килограмм и чувствовать себя энергичнее и здоровее.

Эта цель, которая позволит вам создать тело мечты, не угробит ваше здоровье, наполнит уверенностью в себе. И она сфокусирована на процессе. На вашей личности.


И давайте сделаем так, чтобы вы не просто прочитали эту заметку, но и получили реальную пользу?

1. Напишите мотивирующие цели для каждой субличности. Здесь нет жёстких правил – на месяц или десят лет. Конечная это точка или процесс. Главное, чтобы цель мотивировала вас. Дальше со временем вы все равно будете не раз переписывать и корректировать цели. Это нормально.

2. Напишите, что зажигает каждую из ваших субличностей,. Где-то это может быть образ жизни. Где-то – событие или конкретная точка. Где-то какие-то определённые занятия.

3. Напишите, что угнетает каждую из субличностей. Вспомните, в какие моменты вы чувствовали себя плохо.

4. Старайтесь делать больше того, что наполняет, и меньше того, что демотивирует. Тогда вы всегда сможете держать себя в тонусе.
Хотите выстроить стабильные продажи через Telegram под моим руководством?
У меня есть мастер-группа для наставников и экспертов по продажам через Telegram

Прямо сейчас попасть в неё нельзя, но вы можете нажать на кнопку ниже и заполнить анкету предзаписи

Я свяжусь с вами, расскажу подробнее о мастер-группе, отвечу на все вопросы, сообщу дату старта ближайшего потока и дам лучшие условия участия
Заполнить анкету предзаписи