Что почитать: 25 книг, изменивших мою жизнь

Пересмотрев список из более 100 книг по бизнесу и саморазвитию, которые я прочитал за последние годы, выбрал 25 лучших.

Это произведения, оказавшие на меня сильное влияние. Именно они помогли мне прийти туда, где я сейчас нахожусь.

С радостью делюсь своим списком с вами. Надеюсь, он окажется полезным .


“Самый богатый человек в Вавилоне” – Джордж Самюэль Клейсон.

Ошибки, которые люди совершали по отношению с деньгами в древние времена ни чем не отличаются от тех, что они совершают сейчас. Следовательно, и рецепты проверенные веками можно с успехом применить и сейчас, чтобы достичь финансового благополучия. Есть люди, которые видят в этой книге всего лишь одну идею – инвестируй 10% дохода, и тогда достигнешь финансовой состоятельности. На самом же деле книга намного глубже – она даёт универсальный способ достижения целей.


“Теряя невинность” – Ричард Брэнсон.

Фееричная автобиография одного из самых известных, богатых и удачливых людей Великобритании, вдохновителя и создателя империи, объединяющей около 200 процветающих компаний под общим названием Virgin Group. Захватывающая история, показывающая как использовать во благо даже самые сложные жизненные ситуации.


“Цель. Процесс непрерывного совершенствования” – Элияху Голдрат.

Пошаговое руководство к действию о том, как управлять предприятием. Это может быть как завод с тысячами сотрудников, так и маленький бизнес. В книге огромное количество фишек.


“Саморазвитие для умных людей” – Стив Павлина.

Стив Павлина – известный эксперт по личному развитию, его блог является самым популярным англоязычным ресурсом по теме саморазвития. В основе методики Стива лежат семь главных принципов: истина, любовь, сила, единение, авторитет, смелость и интеллект. Выстраивая свою жизнь и образ мыслей в соответствии с этими принципами, вы сможете много добиться практически во всех сферах: найти любимую работу, наладить отношения с близкими, ну и просто достигнете гармонии с самим собой. Пожалуй, это одна из лучших книг по саморазвитию, которую я читал.


“Зеленый король” – Поль-Лу Сулицер.

История парня, пленника концлагеря, который без паспорта уехал в Америку и за несколкьо лет посторил огромную корпорацию. Заряжает, вдохновляет и заставляет действовать. И по-моему, лучшим дополнением к ней станут “Цель” Элияху Голдратта, “Финансист” Теодора Драйзера и “Атлант расправил плечи” Айн Рэнд.


“Посланник” – Клаус Джоул.

Если вы человек, перелистывающий множество книг в поисках того, что позволит продвинуться вперёд, то в этой книге вы найдёте то, что искали. “Посланник” предлагает иной взгляд на реальность, иные законы, управляющее этой реальностью, иную жизнь с большими возможностями, о которых многие даже не подозревают.


“Разбуди в себе исполина” – Энтони Роббинс.

В книге Тони рассказывает о наиболее эффективных стратегиях и конкретных приемах, пользуясь которыми, каждый человек может взять под контроль свои чувства и эмоции, телесное здоровье, финансы, отношения с окружающими людьми.


“Мани или азбука денег” – Бодо Шефер.

Книга, первоначально написанная для детей, взорвала рынок бизнес-литературы среди взрослых. В увлекательной истории маленькая Кира и ее друзья учатся обращаться с деньгами, беречь их, преумножать и избавляться от долгов. Они начинают понимать, как сделать так, чтобы мечта об обеспеченной жизни стала явью. Бодо Шефер абсолютно доступным для понимания образом разъясняет каждый шаг, ведущий к благосостоянию, и показывает, что удовольствие может доставлять не только обладание богатством, но и сам процесс зарабатывания денег.


“Путь к финансовой независимости” – Бодо Шефер.

Знаете что мешает большинству людей жить так, как они мечтают? Деньги. Но они не попадают к нам случайно. Можно сказать, что в денежных вопросах речь идет о некоей форме энергии: чем больше этой энергии мы направим на действительно важные цели, тем большие деньги получим. В данной книге автор рассказывает как привести в порядок все стороны своей жизни, а в первую очередь – финансовую. И как получить свободу от необходимости тратить все свое время на зарабатывание денег, удаляя больше времени себе и семье.


“Как перестать беспокоиться и начать жить” – Дейл Карнеги.

Как преуспеть в современном, стремительно развивающимся мире, оставаясь Человеком? Как помочь близким и дорогим людям разобраться в себе? Как найти себя? Как перестать беспокоиться и начать жить? На эти и многие другие важнейшие вопросы нашей жизни дает ответ мудрая книга Дейла Карнеги – известного американского специалиста в области человеческих отношений.


“Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей” – Дейл Карнеги.

Книга представляет собой собрание практических советов и жизненных историй, раскрывающих базовые принципы общения с людьми, про которые многие почему-то забыли. Карнеги обширно пользуется цитатами известных успешных людей и использует в качестве примеров опыт своих учеников, друзей и знакомых. Менее чем за год было продано более миллиона экземпляров книги. На протяжении десяти лет книга числилась в списках бестселлеров газеты «The New York Times», что до сих пор является абсолютным рекордом.


“Метод Тыквы” – Майк Микаловиц.

Лично я удвоил продажи своего рекламного агентства в течение месяца после прочтения книги. Основная идея до боли проста и знакома всем, но мало кто ей пользуется: оптимизируйте свою клиентскую базу; избавьтесь от “плохих клиентов”; работайте только с теми, кто приносит прибыль. Всем известная пропорция 80/20 работает и тут. 20% – это хорошие клиенты, что приносят 80% прибыли и важно акцентироваться именно на них.


“Атлант Расправил Плечи” – Айн Рэнд.

Великое произведение американской писательницы с русскими корнями. По опросам конгресса, это второе после библии по популярности произведение в США. В своем романе Айн размышляет, должны ли никчёмные бездельники существовать за счёт энергичных, волевых предпринимателей? Может ли устоять целая страна, когда толпы нахлебников желают существовать за счёт чужого труда? Вас ждет целый пласт философии «нравственности разумного эгоизма», нотки утопии и жёсткая критика социалистической философии и попытка разъяснить общественное значение предпринимательства.


“Думай и богатей” – Наполеон Хилл.

Хотите узнать, как преодолеть все преграды и обрести успех? Прочитайте эту замечательную книгу. Многие годы она была бестселлером в США и выдержала 42 издания. Но и до сих пор книга Наполеона Хилла потрясает жизненной энергией. В ней вы найдете четкий план того, как преуспеть в жизни.


“Богатый папа, бедный папа” – Роберт Кийосаки.

Считаю, эту книгу должен прочесть каждый человек на планете, потому что именно она дает основы финансового образования, которое мы не получим больше нигде – ни в школе, ни в институте, ни на работе. В прошлом веке система “закончи школу – закончи ВУЗ – найди хорошую работу” функционировала отлично, но сейчас ситуация поменялась. Теперь диплом никак не гарантирует успех человека. Нужно включать мозги и искать другие пути.


“Мир без жалоб” – Уилл Боуэн.

В 2006 году Уилл Боуэн предложил простую идею — надеть фиолетовый браслет в знак того, чтобы прожить 21 день без жалоб, нытья, сплетен и высказывания недовольств. Если в течение этого времени человек все же произносит запретные слова, он переодевает браслет на другую руку и начинает новый отсчет, пока не проносит браслет на одной руке 21 день. На сегодняшний день идею поддержало уже около 6 миллионов человек из 106 стран мира. И перемены, произошедшие с ними, действительно впечатляют. Узнайте подробнее в книге.


“Книга для героев” – Владимир Тарасов.

От автора: “Эта книга адресована всем живущим в этом мире сейчас и тем, кто будет жить через тысячу лет. Но есть особая категория людей, для которых она предназначена в первую очередь, хотя таких людей и немного. Это книга для героев. Для тех людей, которые хотят переделать свою страну или весь мир. И хотят это сделать, как им кажется, вполне бескорыстно”


“Привычки на миллионы долларов” – Брайан Трейси.

В этой книге Брайан Трейси раскрывает перед читателями секреты достижения успеха. Чтобы изменить жизнь в лучшую сторону, просто необходимо изменить свои привычки. В доступной и увлекательной форме он знакомит читателей с природой человеческих привычек, мировоззрением людей, добившихся в жизни значительных успехов, и техникой выработки новых привычек. Книга также содержит много полезных советов по маркетингу, продажам и увеличению доходов.


“Личность лидера” – Брайан Трейси.

У каждого из нас есть внутренний потенциал, который чаще всего не раскрыт или «задавлен» собственными страхами и условностями общества, в котором мы живем. Но задумайтесь, как может измениться ваша жизнь, если вы не будете вечно ограничивать себя? Возьмите на себя роль хозяина жизни и начните воплощать самые дерзкие мечты в реальность.


“Достижение цели” – Брайан Трейси.

Книга целиком и полностью посвящена целям и работе с ними. Просто примените на практике советы Брайана, и это положит начало серьезным изменениям в образе вашего мышления.


“Оставьте брезгливость, съешьте лягушку” – Брайан Трейси.

В этой книге весьма доступно изложен ряд практических методик и правил, которые помогут вам: планировать и организовывать работу в течение дня; фокусировать внимание на самых значимых задачах; не допускать промедления в делах; достигать более высоких результатов при выполнении задач любого рода. Использование данной методики позволит вам существенно повысить собственную продуктивность. Вам удастся выполнять больше дел, испытывать меньше стресса, почувствовать себя хозяином положения и приобрести позитивный взгляд на все происходящее в вашей жизни. Книга представляет собой квинтэссенцию лучших идей и законов рационального использования времени.


“Точка фокуса” – Брайан Трейси.

Основываясь на принципе “чем яснее вы представляете, к чему стремитесь, тем быстрее вы этого достигнете”, Брайан Трейси помогает читателю осмысленно подойти к реализации собственных желаний и научиться безошибочно определять, в какой точке следует фокусировать свои усилия, чтобы всегда добиваться поставленных целей.


“Результативный тайм-менеджмент” – Брайан Трейси.

В книге Брайан описывает две основные идеи: нельзя управлять временем, можно управлять только собой; качество тайм-менеджмента определяет качество жизни. Автор доказывает, что вся жизнь крутится вокруг управления временем. Он сравнивает тайм-менеджмент с Солнцем, а остальные жизненные составляющие (здоровье, любовь, заработок, личные отношения и т. д.) с планетами. И сумев правильно расположить Солнце, можно добиться правильного хода планет.


“Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь” – Игорь Манн.

Эта даже не книга, а подробный план, соблюдая который вы сможете стать номером 1 в своей отрасли. После прочтения и заполнения специальных таблиц (срез сильных и слабых качеств, определение приоритетов, пути развития ключевых навыков, изменение имиджа, методы продвижения себя) вы получите пошаговый алгоритм, как от точки, в которой вы находитесь сейчас, добраться до точки, в которой хотите оказаться.


“Не набрасывайтесь на мармелад” – Хоаким де Посада.

Эта книга об отложенном вознаграждении и его влиянии на всю нашу жизнь. Книга о том, как отказаться от необязательной псевдо-радости сейчас, чтобы получить сверхрезультат потом. Началось все с эксперимента. Сорок лет назад в один из корпусов Стэнфорда привезли группу четырехлетних детей. Рассадили по разным комнатам. Положили перед каждым по куску мармелада. Экспериментатор объяснил, что ему надо выйти буквально минут на пятнадцать, и если малыш не съест за это время мармелад, то получит еще один кусочек. Большинство детей съело мармелад, но нашлись и те, кто продержался. В течении следующих 40-ка лет за ними вели наблюдение и результаты поразили всех…
Хотите выстроить стабильные продажи через Telegram под моим руководством?
У меня есть мастер-группа для наставников и экспертов по продажам через Telegram

Это 2-х месячная программа, в рамках которой я помогаю выстраивать системные и управляемые продажи

Если интересно узнать подробнее и понять, что вы можете получить от участия в мастер-группе, просто нажмите на кнопку ниже и заполните небольшую анкету – я свяжусь с вами и отвечу на все вопросы
Узнать подробнее