Простая воронка для продажи наставничества и курсов в Telegram, которая приносит сотни заявок и окупает вложения в рекламу х5-х8

Воронка, о которой пойдёт речь ниже, собирается за 3-10 дней и начинает сразу же стабильно и управляемо каждый день приносить заявки от людей, желающих купить ваше наставничество или курс.

Звучит как сказка, но это реальность.

Она идеально подходит как для опытных наставников и экспертов, которые хотят масштабировать продажи, так и для тех, кто только запускается.

Но самое главное – с помощью неё вы можете не только продавать в моменте, но и собирать в своём блоге лояльную аудиторию, которая будет покупать у вас снова и снова.

Именно в этой стратегии кроется секрет успеха почти всех лидеров рынка – они продают не на холодную аудиторию, а собирают людей в блоге, прогревают, вызывают доверие, ажиотаж вокруг своего продукта и только после открывают продажи.

Прочитайте мою статью и посмотрите после на успешных экспертов, на которых вы подписаны, с вероятностью 99% они используют ту или иную модификацию воронки, которую я разбираю ниже.

Но набирать подписчиков, греть их контентом и продавать по ним раз в несколько месяцев – не очень эффективная модель. Куда лучше набирать аудиторию + делать продажи сразу, в моменте окупая вложения в рекламу.

Как это делать? Как раз об этом я и расскажу ниже.

Но для начала дам немного вводной инфы про меня, чтобы вы понимали, на какой опыт я опираюсь.

Меня зовут Паша и я помогаю наставникам и экспертам масштабировать продажи с помощью Telegram.

И я тот самый редкий тип сапожника в сапогах. Мой собственный результат – 80+ млн руб. Всё за счёт правильной работы с рекламой и выстроенной системы продаж:
В общем, можно сказать, что в продажах для экспертов и наставников я немного шарю.

Ну и ещё один нюанс – я делаю такие результаты, не проводя 24/7 за пустыми созвонами в Zoom. У меня есть свободное время, хобби, семья, друзья, я занимаюсь спортом и посетил 38 стран. В общем, я живу, а не только работаю.
Я люблю, когда всё четко, ясно и просто, поэтому всегда стараюсь находить самые простые и быстрые решения как для себя, так и для своих клиентов.

Так я и пришёл к воронке, которую разберу ниже. Я специально делал её такой, чтобы каждый эксперт или наставник, которому я помогаю с продажами, мог скопировать её, адаптировать под себя и сразу начать получать оплаты, даже не имея опыта в маркетинге, продажах и технических навыков.

Поэтому, она очень простая:
– Реклама
– Подписка на бот в Telegram
– Лид-магнит
– Предложение прийти на бесплатную консультацию
– Продажа

В ней нет серии видео уроков, автовебинаров, геймификации и других технических заморочек, заниматься которыми у экспертов часто нет времени. И пока кто-то делает презентации, пишет сценарии, снимает и монтирует видео для своих сложных воронок, мои клиенты в это время успевают запуститься и начать продавать.

Сила моей воронки в простоте. Её может собрать каждый.

И чтобы не быть голословным, сразу покажу сгенерированное за последний месяц с помощью этой воронки количество заявок в моей таблице. Они автоматически добавляются туда при заполнении анкеты на cозвон с моей командой от потенциальных клиентов.
И всем этим потоком я управляю сам – как количеством, так и качеством заявок, целясь только в нужную мне аудиторию – наставников.

Заявки приходят постоянно и стабильно, но при этом у меня есть регуляторы, которыми я могу подкручивать их количество, если хочу сделать следующие пару недель хардкорными и денежными, или наоборот – лайтовыми и более свободными.

А что ещё круче – эта схема работает не только у меня, но и других экспертов и наставников, которым я помог её внедрить.

Например, у Яны, которая сделала продаж на 3 млн:
Или у Виктории, которая продала на 2 млн:
У Эдуарда, который заработал 1.5 млн:
Или у Спартака, который продал на 800 тысяч:
Они и десятки других экспертов и наставников, которым я помог с воронками, до работы со мной сталкивались с одинаковыми проблемами:

– Не было понимания, как правильно выстроить продажи и какая воронка работает лучше всего.

– Не знали, какая реклама лучше всего окупается и как выстроить стабильный поток заявок.

– Им не хватало системности в действиях, чёткого пошагового плана пути к результату.

Но когда я помог им внедрить свою систему, все эти проблемы отпали сами собой. Классно, да?


В чём же суть моей воронки?

Давайте разбираться.

Она состоит из 4-х элементов. Знаете, как стол, который стоит на четырёх ножках, моя модель базируется на 4-х элементах, каждый из которых важен.

Поэтому, для наглядности и фана, ниже я всё разберу на примере стола. Да-да, обычного кухонного стола.

И если у стола убрать одну из ножек, он может завалиться. Так же и моя система может перестать работать, если убрать один из её элементов. Но если присутствуют все четыре, она работает верно, стабильно и надёжно. На неё можно смело положиться.

Ещё раз:

– Присутствуют все 4 ножки – стол стоит уверенно.
– Убираем хотя бы одну – он падает.

Поэтому важно, чтобы были все 4 ножки. Что же это за ножки?


Ножка №1: Высокий чек
Моя модель не подходит для продажи продуктов за 3-5 тысяч рублей.

Конечно, с помощью неё можно продавать дешёвые марафоны, клубы, консультации и записи вебинаров, но это нецелесообразно. Единственное исключение – если этот недорогой продукт, это ваш трипваер. И после идёт продажа основного курса или наставничества.

Но, если вы продаёте курс, консалтинг или наставничество с чеком от 50 тыс/руб, моя модель вам отлично подойдёт.

Подумайте, можете ли вы упаковать свой опыт в продукт с высоким чеком? Если да – супер. Если нет – я могу вам в этом помочь.

Распаковка опыта и его упаковка в продукт с чеком от 50 тыс/руб – первый шаг, с которого я начинаю работу с клиентами.

Знаю, психологически иногда бывает тяжело решиться на увеличение чека, но я вижу по всем своим клиентам, что это не только даёт иксы к доходу, но и высвобождает огромное количество времени и энергии.

Надеюсь, с первым элементом всё ясно, поэтому переходим ко второму. Если же не понимаете, как упаковать ваш опыт в премиальный продукт, ниже я расскажу, как я могу в этом помочь.


Ножка №2: Продажа через диагностики.
Не через экспертные полезные консультации, на которых вы заваливаете собеседника советами, он благодарит вас и уходит всё обдумать, после чего так ничего не покупает.

А через разборы, диагностики или чекапы, во время которых вы ведёте человека по определённой структуре, задаёте вопросы, внимательно слушаете ответы, а после предлагаете собеседнику прийти к желанному им результату желанным им способом, избегая нежеланных им моментов.

Средняя конверсия таких созвонов у моих клиентов – 20-25% оплат с холодного трафика. Каждый четвёртый-пятый незнакомый человек покупает у вас после проведённого для него разбора. По подписчикам своих блогов по моей модели ребята вообще продают с конверсией 60-80%.

И если у вас был негативный опыт продаж по такой схеме, подумайте, не грузили ли вы людей советами, рекомендациями или инструкциями? Не превращались ли продающие созвоны в бесплатные консультации, на которых вы отвечали на все вопросы, после быстро и скомканно рассказывали, что с вами можно поработать вот так и вот так, на что люди в ответ говорили "спасибо, я подумаю" и уходили навсегда.

Продажа – это простое следование определённой структуре. И если она у вас есть, проблем с закрытием людей не будет.

Но будет другая проблема – ограниченное количество времени.

Просто физически сложно созвониться больше чем с 6-7 людьми в день. Мой личный рекорд – 8 человек. Но комфортно мне проводить не больше 4-х созвонов ежедневно.

Как быть?

Фильтровать людей, которые хотят получить от вас бесплатный разбор. Да, может это звучит жёстко, но это необходимо, если вы хотите иметь хороший доход и не выгорать каждый месяц от пустых созвонов.

Вы просто созваниваетесь не со всеми подряд, а сперва задаёте несколько вопросов и дальше по ответам на них уже решаете, созваниваться или нет.

Это абсолютно нормально. Если человек вам не подходит, то просто так и говорите, что ваша предложение не подойдёт ему.

Если я помогаю выстраивать продажи экспертам и наставникам, а заявку оставляет владелец гончарной мастерской, то я ему просто так и говорю, что мои методы продаж в его нише не подойдут. Мягко отказываю в консультации и не трачу в пустую ни его, ни моё время.

Я тестировал много разных форматов, дизайнов и заголовков, прежде чем пришёл к этому варианту, который даёт лучшую конверсию.

И когда у вас есть такая анкета, вашей задачей становится выстроить весь маркетинг так, чтобы получать как можно больше заполненных анкет.

Чем больше анкет – тем больше созвонов – и тем больше денег вы зарабатываете. Всё становится очень просто и весь маркетинг сводится к одному понятному ключевому действию – заполнению анкеты.

И как сделать так, чтобы анкеты от желающих созвониться с вами людей приходили каждый день стабильно и постоянно, мы разберём в следующем элементе.


Ножка №3: Конвертер.
Когда у вас есть продукт с высоким чеком, вы умеете ненавязчиво, но твёрдо продавать через созвоны, можно переходить к внедрению воронки продаж.

Работающих моделей сейчас много. Можно продавать через серии бесплатных уроков, запуски, геймифицированные чат-боты или через автовебинары.

Но я предпочитаю простые и понятные механики, которые может использовать каждый. И самая простая модель, которая отлично себя показывает у моих клиентов – связка из Telegram-канала и простого бота.

Давайте разберём её подробнее на моём примере.

Начнём с трафика. У меня настроена реклама в Яндекс, ВКонтакте и Telegram. В ней я предлагаю скачать бесплатный план создания воронки продаж.

Пример рекламы в Яндекс:
Пример рекламы в ВК:
С рекламы, будь она в Яндексе или в ВК, люди попадают на один и тот же очень простой и короткий сайт.

На нём я кратко ещё раз рассказываю, что получит человек, забрав бесплатную инструкцию, и даю одну единственную кнопку, ведущую на активацию Telegram-бот. Как это выглядит, можно увидеть ниже:
Нажимая на кнопку, люди активируют бот, который присылает сообщение с просьбой сперва подписаться на мой канал, чтобы забрать инструкцию:
Это сделано для того, чтобы я мог работать с людьми, используя два инструмента – и канал, и бот.

В канале я в комфортном для себя режиме публикую посты 3-5 раз в неделю. Это помогает показывать мою экспертность и подогревать интерес тех людей, у кого пока ещё нет сформировавшегося запроса на внедрение моей простой воронки.

Я показываю кейсы, пишу о плюсах моего подхода, сравниваю его с другими методами продаж и постепенно люди начинают понимать, что хотят внедрить себе мою модель.

В боте же я скидываю ссылку на лид-магнит и дальше периодически делаю рассылки с приглашениями на прямые эфиры и ссылками на самые полезные статьи в блоге.

Люди могут отписаться от канала, где я публикую контент часто, но оставить бот, в котором я отправляю рассылки 1-2 раза в неделю. У меня как бы становится 2 точки взаимодействия с людьми, хотя плачу я за рекламу только 1 раз.

Но давайте вернёмся к боту.

После того, как человек подписался на канал, бот присылает ссылку на пошаговый план создания воронки продаж. Это то, что я обещал ему в рекламе – как раз та самая статья, которую вы сейчас читаете.

И в моём случае это и есть конвертер:

– Люди читают эту статью.
– Понимают, в чём суть моего метода продаж.
– Видят классные результаты клиентов.
– Оставляют заявку на работу со мной.
– Я созваниваюсь и продаю, окупая рекламу в 5-8 раз.

Остальные остаются подписаны на мой блог и покупают позже. Именно так я набрал уже 10+ тысяч подписчиков в свой Telegram-канал.

И обратите внимание, конвертер – это не пдфка, а отдельная страница на сайте. Пдфки почти никто не читает, их просто скачивают на телефон, они теряются где-то в файлах и на этом всё.

В подобные же страницы, как эта, можно сразу встроить ссылку на ваш аккаунт для записи к вам на разбор. Люди читают, заинтересовываются, переходят по ссылке и сразу записываются на консультацию.

И это может быть как прямое приглашение на консультацию – в таком случае заявок будет больше, но будет и много тех, кто просто пришёл узнать что-то полезное бесплатно.

А может быть и сразу приглашение поработать с вами, например, как это реализовано у меня. Тогда заявки оставляет меньшей процент людей, но зато самые заинтересованные.

Дочитаете до конца и увидите, как я приглашаю вас выстроить вместе со мной стабильные и системные продажи в Telegram.


Ножка №4: Реклама по целевой аудитории.
Когда у нас готова воронка, на неё остаётся просто запустить рекламу по целевой аудитории. И целевая – ключевой момент.

Многие на этом этапе начинают задумываться о покупке рекламы в Telegram-каналах, спам-рассылках, блогерах и т.д. Но в моей модели не нужно количество, нужно качество.

Я исхожу из целей:

– Мне комфортно брать ежемесячно 5 новых клиентов.

– Чтобы получать 5 клиентов при средней конверсии в 20-22% из созвона в оплату мне нужно проводить 24-25 созвонов ежемесячно. Если я провожу по 6 созвонов в день, то это всего по одному продающему дню в неделю: 4 недели = 4 дня по 6 созвонов каждый = 24 созвона за месяц = 5 продаж.

– Чтобы проводить 24 созвона мне нужно примерно 60 заявок, т.к. созваниваюсь я только с 40% тех людей, которые написали мне.

– Чтобы получать 60 заявок в месяц, мне нужно всего 2 заявки в день. Но не от кого-то, а именно от той категории людей, с которыми я работаю: эксперты, наставники, коучи, консалтеры.

Как это сделать?

Использовать инструменты, которые помогают выцеплять из миллионов пользователей интернета только нужных нам людей.

Это точечная реклама. Например, Яндекс Директ или таргет ВКонакте.

Покажу ещё раз примеры объявлений. Скрины ниже – реклама в Яндекс.
А это пример рекламы в ВК:
И тут есть 3 важных момента.

Первый момент – аудитория. Я не бью из пушки по воробьям.

В ВК я показываю рекламу только активным участникам в сообществах конкурентов. Таких людей всего несколько тысяч, но учитывая, что мне нужно всего 2 заполненные анкеты в день, этого вполне достаточно.

В Яндексе реклама крутится на людей, которые перед этим пошли в поисковик и вбили фразу типа "воронка продаж для эксперта" или "как продавать наставничество".

Максимально целевая аудитория, с которой я хочу работать, а не которая даёт самые дешёвые клики или заявки. Для меня одна заявка от эксперта с опытом и аудиторией в десятки раз ценнее, чем сотня заявок от школьников.

Второй – способ оплаты рекламы.

ВК я плачу за клик. Это позволяет не сливать бюджет впустую.

Яндексу я плачу только за конверсии на сайте. Только за тех людей, которые перешли по рекламе и нажали на кнопку, активирующую бота в ТГ. Но самое приятное – я плачу ему всего 46 рублей за каждого такого человека.

А это капец как дешево, учитывая качество аудитории.

Но мало того, каждое объявление помечено специальной utm-меткой. Они позволяют видеть, сколько каждое отдельно взятое объявление принесло подписчиков.
В рекламном же кабинете я вижу, сколько было потрачено денег на каждое из объявлений.
На скринах выше видим рекламную кампанию с номером 80005330. Кабинет Яндекса показывает, что потрачено на неё 5061 рубль, в кабинете сервиса для аналитики видно, что она принесла 80 подписчиков. 5061 руб / 80 = 63.3 руб за одного подписчика в бот.

Получается дороже, чем я плачу Яндексу за нажатие кнопки на сайте, но дело в том, что не все нажавшие на кнопку в итоге активируют бота. У кого-то нет телеги, кто-то в ней не авторизован с компа, откуда кликнул на рекламу, а кто-то отвлёкся и я его потерял. Но это нормально.

Плюс, накинем сюда НДС 20%, который я плачу Яндексу, получим 76 рублей. Даже с учетом НДС и не дошедших до бота людей, это очень хорошая стоимость за целевого подписчика.
И третий важный момент – ясные посылы в рекламе.

Обратите внимание на мои объявления, там нет полотен слезливого сторителлинга. Всё коротко и ясно. Я сразу пишу для кого и о чём моё предложение, а не пытаюсь за счёт креативного креатива сделать тысячу дешёвых кликов от людей, которые нажали просто из любопытства.

В сочетании с оплатой за клик или конверсию и рекламой только на целевую аудиторию, эта связка работает прекрасно.


Всё, воронка готова, но есть одна проблема – запустив её, вы быстро упрётесь в потолок и количество заявок на консультации станет больше, чем вы можете обработать.

Я серьёзно. Возможно, сейчас вам это кажется не такой уж неприятной проблемой, но это неприятная ситуация. Вы начинаете постоянно созваниваться и созванивать, вся жизнь превращается в сплошные консультации;

Выстроив все 4 ножки, вы быстро увидите, как заявки начнут сыпаться с вашего стола, просто потому что вы не успеваете с ними созвониться. И на самом деле, не со всеми даже и нужно созваниваться.

Что делать, когда анкет на консультации станет слишком много и созваниваться со всеми самостоятельно станет сложно?

Тут есть несколько вариантов. Можно внедрять трипваеры, делать консультации платными, но самый простой вариант – подключить помощника, который будет созваниваться вместо вас.

Таких людей называют диагносты и работают они за 5-8% от продаж. Ваша задача – просто подготовить презентацию, по которой он или она будет созваниваться, сделать записи нескольких своих созвонов, дать их посмотреть диагносту и начать вводить его в работе, постепенно передавая ему заявки.

Сперва от тех людей, с которыми вы не хотите созваниваться сами, чтобы диагност набил руку, а после уже и всех.


Как лучше всего использовать мою воронку именно в вашей ситуации?

Если выстроить все 4 ножки, вы можете реально удивиться тому, как стабильно и надёжно работает эта связка.

В этом уже убедились десятки моих клиентов, чьи кейсы я потихоньку добавляю на эту страницу.

И сейчас у вас есть по-факту 4 варианта:

1. Забить на эту воронку. Это окей. Вы просто узнали об одном из работающих методов продаж, что тоже хорошо.

2. Пытаться внедрить её самостоятельно. Это возможно, но вы же понимаете, что я показал здесь только верхушку айсберга. Есть много нюансов и при запуске рекламы, и при создании лид-магнита.

3. Найти спеца, который соберёт её вам. В целом, неплохой вариант. У меня даже есть проверенные ученики, которые могут собрать вам такую воронку под ключ за 200-300 тысяч.

4. Или вы можете обратиться ко мне и выстроит системные и стабильные продажи в Telegram под моим руководством.


Решать только вам, но если ближе четвёртый вариант и вы понимаете, что хотели бы внедрить такую воронку под моим руководством, вы можете сделать это в моей мастер-группе.

Это двухмесячная программа, в рамках которой я помогаю экспертам и наставникам внедрять простые воронки и выстраивать стабильные и системные продажи в Telegram.

Результаты тех, кто работал со мной вы можете увидеть здесь.

И если вы прочитали статью выше и понимаете, что хотели бы внедрить такую воронку себе, просто напишите мне в личные сообщения слово ВОРОНКА. Я задам вам пару вопросов. Узнаю, насколько эта связка подходит именно в вашей нише. Отвечу на вопросы и расскажу подробнее про мастер-группу.

А если же вы пока сомневайтесь, подписывайтесь на мой канал – в нём я делюсь самыми актуальными и работающими прямо сейчас моделями продаж наставничества, курсов и консультаций.